В рамках конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир»

25.11.2016

В рамках республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир» 22 ноября 2016 года в МБОУ «СОШ №102 имени А.В. Крестьянинова» прошел конкурс в номинации «Лучшее образовательное учреждение», в котором принимали участие учителя русского языка и литературы: Васильева И.А., Квашина А.И., Петренко Г.В., Силкина Д.Ю.; учитель музыки Кривенкова Т.Г.; учитель технологии Скочко Т.И. Были приглашены представители городского казачьего округа: Переняк В.Н., Крапивин А.А. Члены жюри: Цацаниди Е.К., руководитель ГМО учителей русского языка и литературы (гимназия №6), Кулеш Н.А.(МБОУ «СОШ №4»), Черникова И.А.(МБОУ «СОШ №1»), Сирица Н.В. (старший методист управления образования местнойадминистрации).

Гостей приветствовали учащиеся 10 класса, которые рассказали о традициях казачества и преподнесли хлеб-соль (ответственные Квашина А.И. и Кривенкова Т.Г.), учащаяся 5 класса Стволова Ангелина рассказала о казачьем народном костюме (ответственная Силкина Д.Ю.).Скочко Т.И. подготовила выставку работ учащихся.

Внеклассное мероприятие подготовили учащиеся 7 «Б», 8 «А», 8 «Б» классов (ответственная Васильева И.А.), которые рассказали об истории куначества на Северном Кавказе и возрождении куначества в наши дни.

Петренко Г.В. представила фрагмент урока (видеоурок) в 9 классе по теме «Виды связи в сложноподчиненном предложении» с использованием текста о культуре народов Кабардино- Балкарии, а также самоанализ урока.

Затем руководитель ГМО учителей русского языка и литературы Цацаниди Е.К. и старший методист Сирица Н.В. подвели итоги конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир» в номинации «Лучшее образовательное учреждение».

Мероприятие позволило учащимся прикоснуться к живым традициям народов Кавказа, узнать их традиции, услышать их песни, раскрыть любовь к родине, уважение к культуре и обычаям других народов.