Родительское собрание по ОГЭ и ЕГЭ 2017 год.

18.11.2016

В соответствии с планом мероприятий Минобрнауки КБР«Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кабардино-Балкарской Республике в 2017 году», во исполнение рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 17.11. 2016 года на базе МБОУ «СОШ № 102» было организовано и проведено межшкольное родительское собрание для родителей обучающихся  9-х и 11-х классов МБОУ «СОШ № 102» и МКОУ «СОШ № 42». Целями родительского собрания являлись:

• познакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации в 2017 году;
  • проанализировать подготовленность детей к предстоящим испытаниям;
  • дать рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к итоговой аттестации;

психолого-педагогическая поддержка учащихся 9-х и 11-х  классов во время подготовки к сдаче ГИА-2017 год.

На собрании присутствовали:

• Тараев Игорь Владимирович – глава местной администрации г.о. Прохладный КБР;
  • Бестаева Алёна Валерьевна – начальник информационно - аналитического отдела МУ «Управления образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»;
  • представители КБГУ г. Нальчик КБР;
  • Бутенева Н.И. - директор МБОУ «СОШ № 102»;
  • Дешева Наталия Анатольевна -  заместитель директора МБОУ «СОШ № 102»  по учебно-воспитательной работе;
  • Мажар Светлана Михайловна - заместитель директора МКОУ «СОШ № 42»  по учебно-воспитательной работе;
  • Скрипчак Марина Сергеевна – педагог-психолог  МКОУ «СОШ № 42»

родители учащихся выпускных классов, классные руководители 9-х, 11-х классов, выпускники 9-х, 11-х классов (более 50 человек).

План мероприятия:

Ознакомление с нормативно-правой базой, правилами и порядком проведения ЕГЭ в 2017 году. Ознакомление с правилами и порядком проведения итогового сочинения (изложения) в 2017 году  (Заместитель директора МКОУ «СОШ №  42» по УВР Мажар С.М.).

Ознакомление с нормативно-правой базой, правилами и порядком проведения ОГЭ в 2017 году (Заместитель директора МБОУ «СОШ № 102» по УВР Дешева Н.А.).

Практические рекомендации родителям при подготовке обучающихся к ГИА (Педагог-психолог  МКОУ «СОШ № 42» Скрипчак М. С.).

Ответы на вопросы (Заместитель директора МКОУ «СОШ №  42» по УВР Мажар С.М., заместитель директора МБОУ «СОШ № 102» по УВР Дешева Н.А.).

В начале собрания выступил Тараев Игорь Владимирович – глава местной администрации г.о. Прохладный КБР. Он рассказал присутствующим о рынке труда, о вакансиях в г.о. Прохладный, какие промышленные предприятия будут открыты в ближайшее время.

Представители Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова  рассказали, какие институты, факультеты и колледжи  составляют  структуру КБГУ, о преимуществах и возможностях студентов КБГУ, о профконсультациях для поступающих абитуриентов, о подготовке ВУЗом к сдаче ЕГЭ, ОГЭ, о сроках проведения приема в ВУЗ. Студентка 1 курса, бывшая выпускница МБОУ «СОШ № 8» г.о. прохладный поделилась своими положительными впечатлениями об учёбе в КБГУ.

Далее выступили заместитель директора МКОУ «СОШ №  42» по УВР Мажар С.М., заместитель директора МБОУ «СОШ № 102» по УВР Дешева Н.А., педагог-психолог  МКОУ «СОШ № 42» Скрипчак М. С..

Обучающиеся и их родители были информированы:

о порядке проведения ГИА;

о порядке проведения итогового сочинения (изложения);

о сроках и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА;

о местах, сроках и порядке подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении);

об определение перечня предметов для сдачи ГИА, в том числе выбор уровня математики (базовый или профильный);

об основаниях удаления с экзамена;

об изменении или аннулировании результатов ГИА;

о ведении во время экзамена в ППЭ и аудиториях видеозаписи;

о перечне допустимых и запрещенных средств в ППЭ;

об условии допуска к ГИА в резервные дни;

о сроках, месте и порядке подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и несогласии с выставленными баллами;

о минимальном количестве баллов, необходимых для получения аттестатов и поступления в образовательную организацию высшего образования;

с планируемыми изменениями КИМ ОГЭ и ЕГЭ -2017;

с тематическими направлениями для итогового сочинения 2016/17 учебного года;

об оказании психологической помощи при необходимости.

Для подготовки родительского собрания и собрания с обучающимися были использованы информационные материалы, разработанные Рособрнадзором.

Вопросы родителей:

1.Будут ли в 2017 году целевые направления от местной администрации г.о. Прохладный КБР и по каким профессиям?

На вопрос ответил Тараев И.В.: На ближайшем совещании будет рассмотрен вопрос о целевых направлениях в 2017 году и вся информация будет доведена до родителей выпускников.

2. Какие интернет-ресурсы необходимо использовать при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

На вопрос ответилаДешева Н.А.:Интернет-ресурсы для подготовке к ГИА-Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) - http://www.fipi.ru/, http://www.gotovkege.ru/demos.html.

3. Где, в каких ОУ,   выпускники будут сдавать ГИА?

На вопрос ответила Дешева Н.А. : Распределение участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и  среднего общего образования между пунктами проведения экзаменов в основной период на территории г.о. Прохладный КБР будет известно в мае месяце 2017 года.