ГМО классных руководителей

22.04.2016

21 апреля в МБОУ «СОШ №102» прошел семинар городского методического  объединения классных руководителей 5-8 и 9-11 классов.

На мероприятии присутствовали представители всех школ города.

Цель семинара: повышение педагогического мастерства классных руководителей в вопросах нравственного и эстетического воспитания.

Вниманию присутствующих было предоставлено руководителем ШМО классных руководителей 5-8 классов  Хачировой С.В. сообщение «Нравственное и эстетическое воспитание как составная часть гармоничного развития личности. Также Светлана Васильевна представила презентацию из опыта работы классного руководителя по нравственному и эстетическому воспитанию.

Заместитель директора по воспитательной работе Филонова Л.В. ознакомила присутствующих с системой  воспитательной работы в МБОУ «СОШ №102» по  эстетическому воспитанию, представив  фотографии самых значимых классных и школьных мероприятий по данному направлению.

Классным руководителем 6б класса Васильевой И.А. был поведен классный час «Пейзажи России». Цель данного мероприятия:  привить детям  любовь к родине, развивать их эстетический вкус. Учащиеся класса рассматривали и описывали картины  русских художников, выполнили рисунки на тему «Времена года». Дети  прослушали фонограммы музыкальных пьес П.И. Чайковского «Песня жаворонка», «Подснежник» из цикла «Времена года», произведения Вивальди. Девочки  6б класса исполнили  народную песню «Ивушка» и песню В. Шаинского «Дождь пройдет по улице». На  классном часе  присутствовала доверительная, эмоциональная атмосфера.

Классным руководителем 10 класса Филоновой Л.В. была представлена вниманию гостей литературно-музыкальная композиция «Мой Есенин». Прекрасное, задушевное чтение стихотворений С.Есенина учащимися 10 класса, исполнение ими романса «Заметался пожар голубой» по гитару никого не оставило равнодушным. Ученики и гости прослушали песни и романсы на слова поэта, просмотрели презентацию  о его жизни и творческом пути.

Все присутствующие отметили высокий  методический  уровень мероприятий, большую кропотливую работу всего педагогического коллектива по нравственному и эстетическому воспитанию учеников МБОУ «СОШ №102».