День русского языка

08.06.2018

В рамках празднования Дня русского языка в МБОУ «СОШ №102 им. А.В. Крестьянинова» прошли различные мероприятия.

Для учащихся 5А класса (учитель Квашина А.И.) 29 мая был организован урок «Культура общения». Ребята узнали, что такое «культура общения», что означают понятия «культурная речь» и «культурный человек» и каким образом мы можем пополнять свой словарный запас. Учащиеся приняли участие в конкурсах «Пословицы», «Проверь себя», «Общение».

31 мая с учащимися 6Б класса состоялась беседа «Русский язык - средство межнационального общения» (учитель Силкина Д.Ю.), в ходе которой ребята посмотрели презентацию «Международное значение русского языка» и узнали, что русский язык в современном мире выполняет три функции: национальный язык русского народа, средство межнационального общения в Российской Федерации и СНГ, один из мировых языков .

Завершились праздничные мероприятия 6 июня в день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день отмечается российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку, - Международный день русского языка. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году.

6 июня в Пушкинский день в школе состоялся праздник. Ребята  узнали об истории празднования Международного дня русского языка. Учителя русского языка и литературы подготовили для учащихся презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина. На празднике звучали стихи Пушкина, Тургенева, Ахматовой и других поэтов, посвященные родному языку.

Затем учащиеся 6 А класса приняли участие в литературной викторине «Умницы и умники», которую подготовила Васильева И.А., прочитали свои любимые стихи Пушкина.

Ребятам понравились мероприятия, посвященные Дню русского языка. Они узнали много интересного и хотели бы, чтобы такие познавательные мероприятия проводились как можно чаще.

День русского языка

Прошли мероприятия в рамках Дня русского языка