Национальное образование

Устав МБОУ "СОШ № 102".

ЗАКОН "ОБ образовании" Кабардино-Балкарской Республики.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16 января1995 г. N 1-РЗ "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики" (с изменениями от 18 мая 2001 г., 15 марта, 6 декабря 2003 г., 5 июля   2005 г.,14 января 2006 г., 30 июля 2007 г., 19 декабря 2011 г.)

Положение о языках  МБОУ "СОШ № 102"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

-- Описание образовательной программы начального общего образования 1-4 классы.

Основная образовательная программа начального общего образования  1-4 классов на 2015-2020 учебный год.

-- Описание образовательной программы ФГОС основного общего образования 5-9 классов.

Основная образовательная программа ФГОС основного общего образования  5-9 классов на 2015-2020 учебный год.

Описание образовательной программы ФК ГОС основного общего образования 6-9 классов.

- Основная образовательная программа ФК ГОС  основного общего образования 6-9 классов на 2015-2019 учебный год.

- Описание образовательной программы ФК ГОС среднего общего образования 10-11 классы.

Основная образовательная программа ФК ГОС  среднего общего образования 10-11 классов на 2015-2020 учебный год.

- Учебный план на 2017-2018 учебный год.

-Пояснительная к учебному плану на 2017-2018 учебный год.

-Учебный план с изучением кабардинского(балкарского) языков и кабардинской (балкарской) литературы на 2017-2018 учебный год.

Пояснительная к учебному плану  с изучением кабардинского(балкарского) языков и кабардинской(балкарской) литературы на 2017-2018 год.

Рабочие программы учебных дисциплин:

Аннотация к рабочим программам по русскому языку и литературе  1-4 классы.

Аннотация к рабочим программам по русскому языку 5-9 классы.

Аннотация к рабочим программа по русскому языку 10-11 классы.

Аннотация  к рабочим программа по литературе 5-9 классы.

Аннотация к рабочим программа по литературе 10-11 классы.

Аннотация к рабочим программам по кабардинскому и балкарскому языку 1-4 классы.

Аннотация к рабочим программам по кабардинской(балкарской литературе 1-4 классы.

Аннотации к рабочим программам по кабардинскому языку и литературе 5-9 классы.

Аннотация к рабочим программам по кабардинскому языку и  литературе 10-11 классы.

Аннотации к рабочим программам по балкарскому языку и балкарской литературе 5-9 классы.

Аннотации к рабочим программам по балкарскому языку и балкарской литературе 10-11 классы.

Национальный компонент в МБОУ "СОШ № 102":

Заявление родителей на изучение родных языков.

МЕРОПРИЯТИЯ.

В МБОУ "СОШ № 102" прошли мероприятия (классные часы, беседы, оформление стенда в библиотеке) посвященные Дню государственностиКБР и 460 летию присоединения Кабарды К России.

6 сентября в МБОУ «СОШ №102» прошел единый классный час, посвященный Дню Государственности КБР. Во всех классах  были проведены классные часы, посвященные этой знаменательной дате. А учащиеся десятого класса (классный руководитель Филонова Л.В.)  пригласили учеников девятых классов и одиннадцатиклассников на открытое мероприятие литературно-музыкальную композицию «Пою тебя, моя республика!».

Их вниманию были представлена презентация из истории народов Кабардино-Балкарии,

выставка художественной литературы писателей и поэтов КБР, выставка творческих работ учащихся, посвященная этой теме.

Прозвучали прекрасные стихи и песни кабардинских и балкарских поэтов.

Для всех присутствующих это мероприятие в который раз напомнило  о самых важных, значимых для каждого человека понятиях- о любви к родине, о её месте в жизни каждого человека. Хочется верить, что эта встреча открыла для них что-то новое или просто напомнила  о том, о чём забывать нельзя.

День русского языка

Прошли мероприятия в рамках Дня русского языка